«Национальный костюм – душа народа»

В рамках Дня национального костюма народов Республики Башкортостан в Центральной районной библиотеке оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Национальный костюм – душа народа», на которой представлены книги и журналы о башкирском, русском, татарском, чувашском и других народных костюмах, об элементах в одежде, украшениях и головных уборов.

В нашей республике живут представители 164 национальностей. У каждой из них есть свои исторические и культурные особенности.

Национальные костюмы – это особые комплекты одежды, которые определяют национальную принадлежность человека. Они складывались веками под влиянием климата, доступных материалов и представлений о красоте и удобстве.

Национальный костюм – неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.

Для читателей был проведен интересный и познавательный обзор выставки.