«Наше пионерское детство»

Во времена СССР отмечалось много праздников. Одним из таких является День рождения пионерской организации или День пионерии – праздник советских школьников, потому что в пионеры принимались дети в возрасте от 9 до 14 лет. Сегодня он утратил свое значение, но память о нем по-прежнему жива. Среди современников этот праздник отмечают те, кто с теплом вспоминает добрые пионерские будни.

Днем рождения такого явления, как «пионерия», принято считать 19 мая 1922 года. Пионерская организация – массовая самодеятельная организация детей и подростков Советского Союза, призванная стать одной из форм воспитания «нового» человека – здорового члена общества, настоящего патриота и гражданина своей страны. В результате воспитательных мероприятий подрастающее поколение приобретало положительные черты характера, манеры, привычки и образ мышления.

Пионерская организация просуществовала 69 лет. Первые два года она объединяла все пионерские отряды, образованные в разных уголках России, под названием «Юные пионеры имени Спартака». После смерти вождя она была переименована в его честь – «Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина». Это название стало официальным и сохранялось до 1991 года. За время существования Пионерского движения, оно было и осталось самой массовой детской организацией, которая носила всеохватывающий государственный характер.

В Абдулкаримовской сельской библиотеке члены кружка «Колесо истории» традиционно отметили День пионерии вечер воспоминании «Наше пионерское детство».

Мероприятие  началось торжественного возложения цветов к обелиску участникам Великой Отечественной войны.

В рамках акции «Добрые дела» были посажены саженцы сосны, установлены две скамейки на детской площадке.

Далее мероприятие продолжилось в фойе библиотеки, которое было оформлено в виде выставки-инсталляции «Салют, пионерия!». Главными атрибутами были пионерские знамёна союзных республик, флаги, вымпелы, барабан и горн, торжественное обещание, законы пионерской организации, бюст В.И.Ленина, Герб СССР.

Экспонаты  выставки были взяты из сельского музея, частного музея нашего односельчанина Валиахметова Шайхрази Хазигалеевича. С историей пионерской организации нашего села ознакомили Гулуза Зарипова и руководитель кружка «Колесо истории» Наиля Ханнанова. Воспоминаниями о пионерском движении в районе поделилась Зарима Гильманова.

Вечер закончился маршировкой под пионерскую песню «Взвейтесь кострами». Участники мероприятия получили удовольствие от встречи со счастливым детством.