«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Мы теперь вспоминаем, как песню

19 мая исполнилось 100 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина.

Пионерия, отмечающая 100-летний юбилей – это повод вспомнить об одной из самых массовых общественных организаций, когда-либо рожденных на территории нашей страны. Подсчитано, что через отряды ребят, марширующих под барабанную дробь и звуки горна, за 70 лет существования Всесоюзной пионерской организации прошли более 210 миллионов подростков. То есть больше трех поколений жителей нашей страны.

Многие представители старшего поколения и сейчас вспоминают военно-спортивную игру «Зарница», турниры «Золотая шайба», «Кожаный мяч». В их жизни были пионерские лагеря, горн, настойчиво призывающий ребят по утрам вставать на зарядку. Совместные походы, пионерские костры, которые проходили под задорные песни. Они вселяли в ребят оптимизм, сплачивали их, учили дружбе и верности, когда один за всех и все за одного.

В Абдулкаримовской сельской библиотеке прошло праздничное мероприятие, посвящённое 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. Несмотря на то, что участниками были люди преклонного возраста, в душе они чувствовали себя пионерами. Это всеми любимый праздник. Готовились все с приподнятым настроением. Вспоминали пионерское детство, как принимали в ряды пионеров, чем занимались, какие пели песни.

Самым волнующим моментом был вынос пионерского знамени под барабанный бой и звуки горна. Все запели песню «Взвейтесь, кострами, синие ночи!». Это гимн пионеров, написанный в 1922 году поэтом Александром Жаровым и композитором Сергеем Дёшкиным. В своё время его слова знали все, даже не самые прилежные школьники.

О магии пионерии, а она действительно существовала, написаны тысячи газетных статей, сотни книг. Пионерам посвящали песни и стихи лучшие представители творческой интеллигенции, многие из которых и сами в свое время носили красные галстуки.

Стихи ребятам-пионерам посвящали Сергей Михалков, Агния Барто, Николай Добронравов, Ярослав Смеляков, Эдуард Асадов, и многие другие. О пионерах снимали фильмы, герои которых наравне с взрослыми участвовали в коллективизации страны в 20-х –30-х годах прошлого столетия, боролись с фашистами во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, помогали восстанавливать разрушенную страну в послевоенное время.

В 60-х –70-х пионеры собирали макулатуру, металлолом. Делали все это с азартом и задором, который неслучайно назывался пионерским. Ребята, носившие красные галстуки, являлись примером и в школе, и во внешкольной жизни. На этот счёт даже существовал лозунг. Он объяснял, почему подростки в красных галстуках должны быть такими: «Пионер – всем ребятам пример».

Мы постарались воссоздать атмосферу пионерского сбора. Каждый торжественный сбор не обходился без монтажа. И на этом празднике прозвучали стихи о пионерии.

Перед нами выступила бывшая пионервожатая Абдулкаримовской школы Гулуза Мулековна Зарипова. Она ознакомила нас с историей пионерской организации нашей школы. В нашем районе первым пионером стала Сираева Гульзаннят Гусамутдиновна, впоследствии проработавшая в нашей школе учителем и директором. Пионервожатыми были Ганеева (Суяргулова) Люция Сулеймановна, Зарипова Гулуза Мулековна, Ханнанова Наиля Габдрахимовна, Аглиуллина Зилия Тагировна, Шафикова Энже Кабировна. Она отметила большую работу районного дома пионеров во главе Шафиковой Мусавии Лутфулловны. Под её руководством проходили все мероприятия района: конкурсы, смотры, соревнования…

Наша дружина носила имя пионера-героя Марата Казея. Когда ребята готовились к вступлению в ряды пионерии, они учили пионерскую клятву, старались как можно лучше учиться, совершать хорошие дела. Каждый год в день рождения В.И.Ленина 22 апреля в торжественной обстановке учащиеся третьего класса были приняты в пионеры. Позже самых лучших из них – в ряды ВЛКСМ.

В фойе была организована выставка-экспозиция «Пионер – имя гордое твоё». Организаторы мероприятия благодарят районный музей и частный музей нашего односельчанина Валиахметова Шайхрази за предоставленные экспонаты для проведения праздника. Члены любительского объединения «Вселенная женщин» и участники кружка «Художественное слово» при Абдулкаримовской сельской библиотеке стали участниками этого значимого мероприятия, которого они ждали давно.

День пионерии, который сегодня отмечают в 100-й раз, – это не только повод вспомнить о делах давно минувших лет, которыми можно гордиться. На днях стало известно о том, что в России появится единая общероссийская детская молодежная организация. По структуре она напомнит Всесоюзную пионерскую организацию, созданную в 1922 году. Вступить в нее смогут дети, начиная с шести лет.

Пожалуй, это и есть главный подарок к юбилею. С юбилейной датой можно поздравить всех россиян, которые в свое время были пионерами. Впрочем, пионеры не бывают бывшими.

Автор: Наиля Ханнанова