«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Михаил Зощенко – писатель, сценарист, драматург, переводчик

В центральной районной библиотеке оформлена персональная выставка, посвященная 128-летию со дня рождения Михаила Зощенко – писателя, сценариста, драматурга, переводчика.

Старшее поколение хорошо помнит творчество невероятно талантливого мастера короткого юмористического рассказа Михаила Зощенко. В конце 20-х и 30-е годы 20 века он был очень популярным писателем-сатириком, за ним буквально гонялись издатели, а поклонники узнавали на улице. И это при том, что у него была очень низкая успеваемость по многим дисциплинам, в частности по русскому языку и литературе.

Первая книга рассказов Михаила Зощенко «Рассказы Назара Ильича, господина Синебрюхова» вышла в 1922 году. В 1935 году вышел сборник писателя «Голубая книга». 17 февраля 1939 года Михаил Михайлович Зощенко был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Для детей Зощенко написал веселые и поучительные рассказы. Его сборники рассказов для детей «Лёля и Минька», «Хитрые и умные», «Умные животные»  включены в программу чтения в начальной школе.

С 1944-1946 год Зощенко работал для театров. Его пьеса «Парусиновый портфель» в послевоенные годы ставилась на театральных сценах более 200 раз за год. За это писатель был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Власть благоволила к писателю, но она же и раздавила его. Автобиографическая повесть «Перед восходом солнца», на которую писатель потратил десятилетия своей жизни, стала крахом его карьеры. Повесть назвали издевательством над простыми советскими людьми, Зощенко нарекли «подонком литературы» и запретили публикации всех произведений.

До конца жизни писатель должен был работать сапожником, чтобы как то прокормиться, и изредка выполнять переводы. К литературному труду он уже не вернется никогда.