«Маяковские чтения»

Громкие чтения в честь 130-летия со дня рождения В. В. Маяковского продолжили неделю “Маяковских чтений”.

Библиотекарь Рятамакской сельской библиотеки Арсланова Г.М. рассказала присутствующим о детстве поэта, о его приходе в поэзию и в революцию, а также некоторых тайнах биографии писателя.

У Маяковского всего 14 стихов для детей. Но некоторые из них стали шедеврами литературы для детей, на них воспитано несколько поколений. Это стихотворения, такие как «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Что ни страница, — то слон, то львица» и «Эта книжечка моя про моря и про маяк», «Стихи о советском паспорте».

Библиотекарь напомнил, что стихотворные строки поэт располагал «лесенкой» не просто так, а придавая им зрительно ритм и ударение.
Постоянный посетитель Ф.Г. Исламов прочитал «История Власа – лентяя и лоботряса» В.В.Маяковского. В исполнении библиотекаря прозвучали стихотворения «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Левый марш».
На этой Неделе ребята многое узнали о писателе, не только как русского и советского поэта, драматурга, киносценариста, кинорежиссёра, киноактёра, художника, но и борца за правду, за революцию.
Все участники мероприятии получили заряд энергии.

Актуальности Маяковского: на одном из выступлений в аудитории Политехнического музея поэту поступила записка: «Ваши стихи слишком злободневны. Они завтра умрут. Вас самого забудут. Бессмертие – не ваш удел…»
– А вы зайдите через тысячу лет, там поговорим! – ответил Маяковский.
И оказался прав. Ушла в прошлое целая эпоха, а поэзия Маяковского живёт и не теряет своей актуальности.