«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Литературный вечер «Листая страницы твои в юбилей»

В Центральной районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное жизни и творчеству известных писателей-юбиляров – Рами Гарипову и Рафаэлю Сафину, 90-летие которых отмечается в феврале.

Ведущая ознакомила с биографией, творчеством неповторимого поэта, яркого таланта Рами Гарипова. Родился он 12 февраля 1932 года в деревне Аркаулово Салаватского района Республики Башкортостан. Закончив Литературный институт им. Горького в Москве, он возвращается в Уфу и работает литературным сотрудником в республиканских газетах, затем в родном совхозе секретарем комсомольской организации и заведующим отделом районной газеты. За свою короткую жизнь Рами Гарипов сумел оставить неоценимое по глубине и полноте поэтическое наследие, которого хватит на многие поколения вперед. С годами стихи Рами Гарипова не теряют своей остроты и актуальности, они созвучны времени, поистине народны.

Рами Гарипов очень любил природу, малую Родину. Много песен написано на стихи Гарипова: «Туган тел», «Кукушка», «Бар гомерем» и т.д. Вышли книги «Звездные думы», «Песни горицвета», «Поклонение» и др.

В 1988 году посмертно, за сборник «Песня горицвета» и поэму «Поклонение» Рами Гарипов был удостоен звания лауреата имени Салавата Юлаева. В 1992 году ему присвоено звание башкирского народного поэта.

Библиотекарь Валикаева С.Р. рассказала о жизни и деятельности Рафаэля Сафина. Его произведениям характерны высокий пафос, глубокие раздумья о смысле жизни, судьбах родной земли. Многие стихи Рафаэля Сафина положены на музыку. Он известен и как переводчик, блестяще переводивший на башкирский язык поэтические творения Кайсына Кулиева и Расула Гамзатова. Рафаэль Сафин смог проявить себя и как талантливый драматург.

К мероприятию была оформлена выставка, где были выставлены известные книги поэтов.

На вечере прозвучали стихи юбиляров и других башкирских поэтов в прочтении участников мероприятия  – видеоролик «Листая страницы твои в юбилей».