Литературный час-портрет «Вениамин Каверин – писатель трех эпох»

19 апреля исполнился 121 год со дня рождения советского писателя, драматурга и сценариста, лауреата Сталинской премии второй степени Вениамина Александровича Каверина. Творчество его разнообразно. Он – автор романов и повестей, писал рассказы, сказки, драматические произведения, эссе и литературоведческие статьи.

В Рятамакской сельской библиотеке для школьников провели литературный час-портрет «Вениамин Каверин – писатель трех эпох».

Для читателей была оформлена книжная выставка «Писатель доброй мечты».

Участники познакомились с творчеством писателя, который более 85 лет верой и правдой служил отечественной литературе, был одним из любимейших писателей нескольких поколений читателей, является их духовным наставником. Видео «Вениамин Каверин. Двойной портрет ТК Культура (ремастеринг 2022)» дало некоторые сведения об истории г. Пскова и о гимназии, в которой учился Каверин, о неразрывной связи родного города с творчеством писателя. На выставке и в ролике используются фото самого Каверина, его семьи, каверинских мест в Пскове.

Презентация, подготовленная библиотекарем, содержала отрывки из художественного фильма по мотивам романа Каверина «Два капитана».

Литературный час завершила викторина по роману Каверина «Два капитана».