Литературный час «Классик чувашской поэзии»

Я никогда не перестану удивляться и поражаться чуду, имя которому – Константин Иванов. О нем я сужу не только по его широкой славе, а по свету, звучанию, аромату, по сути каждой его поэтической строки. Ибо, как сопереводчик «Нарспи» на башкирский язык, я испытывал неописуемый праздник в себе от прикосновения к этому шедевру, от причастности к нему. В Иванове я вижу высшее проявление раскованного творящего духа нации. Он дал беспредельную свободу чувашскому слову и долговечную жизнь ему. Это был неповторимый взлет. (Мустай Карим)

Эти великие слова были сказаны народным поэтом Республики Башкортостан Мустай Каримом о Константине Иванове.

Ко дню рождения классика чувашской литературы Константина Иванова 13 мая в Среднекарамалинской сельской библиотеке прошел литературный час «Классик чувашской поэзии». Его участниками стали посетители библиотеки, учащиеся 9 класса. Из рассказа библиотекаря дети узнали о жизни и творчестве К.Иванова. В честь поэта названы сквер и улица в Чебоксарах, его имя присвоено Чувашскому государственному академическому драматическому театру. Ему установлены памятники, как в Чувашии, так и на его родине в с. Слакбаш Белебеевского района, где есть и дом-музей К.Иванова.

Константин Иванов – гордость и слава чувашского народа, один из основоположников национальной художественной литературы, просветитель-демократ. Творчество Иванова – вершина всей дореволюционной чувашской поэзии. Судьба отмерила поэту всего-то неполные 25 лет жизни, но поэтическая слава Иванова перешагнула через все преграды и живет в благодарной памяти миллионов читателей.

После информационной минутки, ребята продекламировали стихи и запомнившиеся отрывки из поэмы «Нарспи». Произведения зачитывались на русском и на чувашском языках. А также для прочтения вслух были выбраны стихи «Килчĕ ырă çуркунне», «Ырă кун», «Вăрманта», на русском языке «Колыбельная», «Осень, осень…» и др.

К мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка «Константин Иванов – чăваш поэзийĕн чи ҫутă ҫăлтăрĕ».