«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Литературно-игровой час «Мой родной язык»

21 февраля – Международный день родного языка. К этому дню в Старотураевской сельской библиотеке прошёл литературно-игровой час «Мой родной язык».

В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения праздника. Дети говорили о родном языке и о важности его сохранения. Вспоминали стихи о родном языке русских, татарских, башкирских поэтов.

В ходе мероприятия состоялись интересные конкурсы. Испытание на знание татарских загадок ожидало ребят в игре «Тюбетейка». А свою сообразительность они смогли продемонстрировать в конкурсах «Переводчик», «Перевёртыши», «Составь слова», «Угадай пословицы и поговорки».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Родной язык – душа народа», у которой участники смогли прочитать стихотворения.

Литературно-игровой час «Мой родной язык» прошёл весело и задорно, ребята порадовали своей эрудицией, открытостью и хорошим настроением.

Мероприятие дало возможность сформировать любовь и интерес к родному языку, поэзии, толерантное отношение к культуре и истории других народов. В этот день прозвучали высокие слова великих людей о книге, о языке, о любви.

Видеоролик – Дети читают стихи о татарском языке

Видеоролик – Стихотворение о башкирском языке