Литературная неделя «Любишь ли ты читать?»

9 октября по всей стране отмечается Всероссийский день чтения. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году.

На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. С детских лет она помогает нам узнавать и понять окружающий мир и себя. Нередко вовремя прочитанная книга определяет жизненный путь человека. Книга – помощница, когда работаем, товарищ – когда мы отдыхаем, порой она – просто развлечение, но всегда книга – наш спутник. А для того, кто умеет дружить с ней, – и верный друг.

Всероссийский день чтения – праздник, призванный вернуть России статус самой читающей страны, привлечь всеобщее внимание к чтению и пробудить любовь к книгам.

В Центральной районной библиотеке вниманию читателей была предложена книжная выставка «Библиокафе «Ассорти»» с разнообразным меню:

– Торт «Поэтический»: произведения  известных писателей и поэтов А.Пушкина, М.Лермонтова, С.Есенина, М.Цветаевой и других;

– Солянка «Историческая»: литература про историю России;

– «Фантастическая нарезка»: молодёжная литература со своеобразной начинкой фэнтези;

– Крем-десерт «Женская радость», где представлены произведения признанных авторов женского романа Т.Устиновой, Т.Поляковой, Т.Алюшиной, А.Бегуновой и других;

– «Журнальный бутерброд»: подростковые книги и журналы, которые имеются в фонде библиотеки;

С целью продвижения чтения среди подрастающего поколения и взрослого населения библиотекари провели акцию «Читаем вслух». Были прочитаны отрывки стихов известных писателей и поэтов, вспоминали пословицы и поговорки о чтении. С юными читателями провели опрос «Любите ли вы читать?», отвечали на вопросы викторины.