Лекция «Приметы и поверья»

«Длинные и острые сосульки означают скорый приход весны…»

Примета – важная составляющая нашей национальной культуры, в ней нашли отражение особенности быта, своеобразие национального характера, нравственные, эстетические и этические нормы. Примета – это замеченное людьми постоянное отношение между какими-нибудь природными явлениями или событиями. О приметах мы узнаем из литературы фольклорных жанров: поговорок, загадок, пословиц. Поверье – предание, идущее из старины, вера в примету и обычно основанное на суеверных представлениях и обычно имела воспитательную роль для детей.

Библиотекарь Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеки провела лекцию, рассказывая о том, что частью повседневной жизни народа является соблюдение традиций, которые передаются из поколения в поколение, складываются веками и являются важными для каждого человека.

Народное внимание к природе, сплетение веры и мистики привело к тому, что люди стали предугадывать события, предшествующие метели, паводку или жаре. Некоторые старинные традиции и обряды народов Поволжья необычны, многие из них основаны на поверьях и имеют магический характер.

Учащиеся 8 и 9 классов узнали об истоках возникновения примет, особых видах народных примет, о народном календаре, о пословицах и загадках и самых интересных традиционных  праздниках.

Молодое поколение, должно знать, соблюдать и почитать уникальные традиции и обычаи наших предков во имя нашего будущего.