Лебедев-Кумач – создатель жанра жизнерадостной песни

17 августа в центральной районной библиотеке состоялся вечер-портрет величайшего поэта-песенника, создателя жанра жизнерадостной песни Василия Лебедева-Кумача.

5 августа исполнилось 125 лет со дня рождения Василия Лебедева-Кумача – знаменитого поэта, который является автором слов к большому количеству популярных в Советском Союзе песен.  Людям советской эпохи его имя хорошо известно. Он считается одним из создателей особенного жанра советской массовой песни, которая обязательно должна быть проникнута патриотизмом. К образцам таких произведений относили “Песня о Родине” (“Широка страна моя родная…”), мелодии “Москва майская” (“Утро красит нежным светом…”). Первые четыре такта «Песни» стали позывными радиостанции им. Коминтерна, самой мощной не только в СССР, но и в Европе.

Отличное настроение создавала песня «Веселый ветер» (“Легко на сердце от песни веселой…”) которая с раннего утра звучала с радиоприемников.

Но самое его  знаменитое произведение – это «Священная война», которая стала своеобразным гимном защитников Родины, которые сражались против немецко-фашистских захватчиков.

На онлайн-мероприятии пользователи услышали биографию, стихи, жизнерадостные и веселые песни поэта, окунулись в мир людей сталинской эпохи, ощутили дух послевоенного времени.

Вся страна знала и пела песни Лебедева – Кумача. Знает и любит она и сейчас.