«Красная горка»

В последний день пасхальной недели, в первое воскресенье после Пасхи, отмечают Красную Горку. Это старинный православный праздник, связан с весной и возрождением жизни. Вся неделя была особенной: после длительного поста наступает Пасха и приносит с собой радость, обновление, веселье.

12 мая в Новосуллинской сельской библиотеке провели мероприятие «Красная горка», с целью сохранения национальных традиций, развития интереса к православной культуре, русским народным традициям.

На мероприятии библиотекарь рассказала ребятам о том, как праздновали пасхальную неделю на Руси, какие обычаи и традиции соблюдал народ, в какие игры играли дети.

А после рассказа ребятам было предложено тоже поиграть в игры, чем они воспользовались и с удовольствием приняли участие в развлечениях «Самый меткий», «Не урони яйцо», «Самый ловкий», «Пробеги на трех ногах».

Затем ребята смогли проявить фантазию и расписать пасхальное яйцо. Сёстры Головины Юлианна и Милана подарили библиотеке подготовленную пасхальную поделку из цветной бумаги.

Завершилось мероприятие чаепитием с куличами и сладостями.

Праздник подарил всем хорошее настроение и яркие эмоции.