Конкурс «Ах, эта женщина!»

«Ах, эта женщина!» – так называлась развлекательно-конкурсная программа, прошедшая в преддверии международного женского дня 8 марта, для членов любительского объединения «Вселенная женщин» при Абдулкаримовской сельской библиотеке. Ведущими были члены кружка «Художественное слово» Наиль Нигматуллин и Фанур Гильманов.

8 Марта считается праздником весны и внимания ко всем женщинам. Ведь именно они всегда наполняют дом любовью, радостью и уютом. Гости мероприятия участвовали в конкурсах. Каждая женщина должна была рассказать зрителям о себе. В следующем конкурсе нужно было составить как можно больше слов из слова «карлыган». Затем они представили национальные блюда собственного приготовления. В творческом конкурсе звучали душевные песни в исполнении Розитты Нигматуллиной, Раисы Фаттаховой, Альфии Рафиковой, Гульчачак Магзяновой. Трогательно прозвучали стихи, которые прочитали Зариповы Зиля и Гулуза, Гильманова Зарима. С удовольствием посмотрели танцы в исполнении Матанет Салимовой, Галины Инсаповой и Лутфии Тимировой. Очень интересным и смешным получился конкурс пантомимы.

Во время совещания жюри выступил со своими песнями Фанур Гильманов. Каждая участница удостоилась медали в своей номинации: Гулуза Зарипова – «Самая умная», Альфия Рафикова – «Самая активная», Лутфия Тимирова – «Самая добрая», Зиля Зарипова – «Самая дружелюбная», Галина Инсапова – «Самая нарядная», Раиса Фаттахова – «Самая поющая», Матанет Салимова –«Самая аккуратная», Гульчачак Магзянова – «Самая весёлая», Зарима Гильманова – «Самая трудолюбивая», Розитта Нигматуллина – «Творческая находка». Под аплодисменты зрителей главный член жюри Валиев Расим вручил Гран-при Розитте Нигматуллиной. Помимо участниц в зале находились члены объединения, которые болели за своих подруг. В честь 8 Марта им тоже вручили медали: «Самая ответственная» – Наиля Ханнанова, «Самая талантливая» – Роза Дегтярева, «Самая заводная» – Татьяна Валиева.

Наше село многонациональное. Среди участников данного мероприятия есть татары и башкиры, удмуртка и узбечка, азербайджанка и русская. И всех нас объединяет дружба, взаимопонимание, уважение традиций местных жителей. Все участницы выступили в национальном татарском фартуке и представили татарскую культуру и общались на татарском языке.

На мероприятии была оформлена книжная выставка «Хатын-кыз заты ачылган чәчәк кебек», где были представлены книги известных писателей Зифы Кадыровой, Набиры Гильмутдиновой, Танчулпан Гариповой, Гульнуры Якуповой и т.д.

Проведение таких встреч стало доброй традицией нашей библиотеки. Для нас это возможность встретиться с друзьями, преодолеть одиночество, получить заряд бодрости и хорошего настроения. Все частницы в этот день были очаровательны и веселы.