«Коль много есть ему обязанных сердец…»

17 марта в Восьмомартовской сельской модельной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное 350-летию со дня рождения Петра Первого: семиклассники и младшие школьники приняли участие в литературно-историческом исследовании «Коль много есть ему обязанных сердец…».

Есть в истории России личности, оказавшие огромное влияние на развитие страны, их отличает высочайший патриотизм, радение о деле, невероятная энергия и способность убеждения. Такой личностью был царь – преобразователь Петр Первый, 350-летие которого отмечается в 2022 году. О личности такого масштаба необходимо знать каждому россиянину с младых лет. Поэтому и для совсем юных читателей знакомство с  первым русским императором было весьма полезным и интересным. Они с большим интересом прослушали рассказ о жизни Петра Первого, о его прилежности в учебе и освоении ремесел, необычайном трудолюбии и любви к родине. Ильхам Юлдашев под впечатлением рассказа о Петре Первом нарисовал его портрет.

Учащиеся седьмых классов прослушали обзор «Образ Петра Первого в творчестве М.В.Ломоносова» и ответили на вопросы викторины «Что я знаю о Петре Первом?».