Исторический час «Во славу Отечества, во славу России»

В 2020 году депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан приняли закон об установлении 13 ноября памятным днем 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, которая в годы Великой Отечественной войны одержала ряд побед на Брянском, Воронежском, Юго-Западном фронтах, а более 70 ее бойцов стали Героями Советского Союза.

Именно 13 ноября 1941 года Государственным комитетом обороны СССР было принято постановление о формировании национальных войсковых соединений, в том числе в нашей республике. Этот документ послужил основой для создания 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. И потому памятный день установлен именно в эту дату.

Эта дата закрепляет историческую справедливость, служит напоминанием о подвигах наших земляков в период Великой Отечественной войны, содействует сохранению исторической правды, оказывает огромное воспитательное воздействие на молодое поколение.

В Рятамакской сельской библиотеке для детей и подростков был проведён исторический час «Во славу Отечества, во славу России». Библиотекарь  рассказала  ребятам о боевом пути прославленной дивизии и его командире, а также показала презентацию, посвящённую воинам 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, нашим землякам, имена которых известны на сегодняшний день. На слайдах ребята увидели фотокадры о посещении библиотекарем музея Миннигали Мингазовича Шаймуратова в селе Кармаскалы Кармаскалинском районе Республики Башкортостан. Гузалия Муллахметовна рассказала о презентации книги-справочника «Шаймуратовцы – воины легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии».

Книгу о башкирских кавалеристах привезли на родину Шаймуратова. Презентация издания состоялась накануне в селе Шаймуратово (Кармаскалинский район). Церемонию открыли возложением цветов к памятнику Героя России. Затем участники мероприятия посетили музей имени Минигали Шаймуратова.

Книга стала результатом совместного труда Всемирного курултая башкир и издательства «Башкирская энциклопедия». На презентацию пригласили потомков героев, которые и помогали собирать сведения, делились воспоминаниями, документами и фотографиями из семейных архивов.

В сборнике удалось собрать истории о 2700 воинах. При этом около тысячи фамилий не попали в справочник в связи с тем, что не были найдены подтверждающие документы их причастности к 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.  Учитель истории рассказал о боевом пути 112-ой кавдивизии.

Из села Рятамак  на сегодняшний день выявлены имена 10 шаймуратовцев. У многих воинов идут расхождения в фамилиях, именах или отчестве. Поэтому пока не всех получается восстановить.