Исторический час «Незаживающие раны»

«22 июня – этот день будет возвращать нашу память в 1941 год. Когда рано утром без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война. На защиту Родины поднялись все: мужчины, женщины, старики, дети,» – такими словами начали свое выступление ведущие исторического часа, который прошел в Рятамакской сельской библиотеке.

Звучат песни «Священная война», «Журавли». Между трогательными словами ведущих Айнура и Гузель слышим песню «О той весне» в исполнении Амалии Саруханян. Адиля Галлямова посвящает стихотворение ветеранам тыла. После своего выступления глава сельского поселения Л.Р. Салимов дал слово участнику СВО. На встрече со школьниками он рассказал, как защищает страну. Это не просто разговор поколений, а возможность узнать историю из уст человека, который принимал участие в знаковых событиях. В последние месяцы боец стоит на защите рубежей нашей страны и, без преувеличения, вместе со своими товарищами пишет историю.

Библиотекарь Рятамакской сельской библиотеки, председатель совета ветеранов села Г.М. Арсланова рассказала о своем участии в музее Шаймуратова в с. Шаймуратово Кармаскалинского района на презентации книги-справочника «Шаймуратовцы – воины легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии». Показала детям книгу о шаймуратовцах, куда включены и наши односельчане. В скором времени поиски шаймуратовцев будут вестись по всей стране, на всероссийском уровне. И в сегодняшней войне с терроризмом есть батальоны Шаймуратова, Салавата Юлаева и др.

Война унесла почти 28 миллионов жизней советских людей. Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь. После участники мероприятия возложили венок к памятнику Победы. Разговор продолжился за столом вместе с бойцом-односельчанином.