Интеллектуально-правовая игра «Ты гражданин своей страны!»

Повышение правовой культуры молодых избирателей остается первоочередной задачей библиотек. Она включает воспитание патриотизма и гражданской ответственности молодежи за будущее России. Именно на достижение этих задач направлены мероприятия, проводимые для молодежи.

В читальном зале Центральной районной библиотеки для учащихся старших классов состоялась интеллектуально-правовая игра «Ты гражданин своей страны!».

Мероприятие было организовано совместно с территориальной избирательной комиссией муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан в присутствии председателя ТИК Л.М. Салимовой  и секретаря ТИК А.М. Беляковой.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали об истории избирательного права, выяснили, что такое пассивное и активное избирательное право, во сколько лет гражданин России может реализовать свое право – быть избранным, кто может быть избран Президентом России, может ли молодежь с 18 до 21 года принять участие в управлении делами родного села.

В читальном зале библиотеки была оформлена выставка правовой литературы «Быть гражданином ты обязан», созданная для ознакомления будущих избирателей с законодательством о выборах.

Участникам была предложена командная  интеллектуально-познавательная  игра по вопросам избирательного права. Игра прошла очень интересно, в дружной деловой обстановке. В специально подобранных играх дети показали свои знания, смекалку и сообразительность. Команды продемонстрировали высокий уровень своей правовой и гражданской грамотности, знания особенностей избирательной системы, закрепили понятия слов, таких как: право, конституция, закон, гражданин, демократия, референдум, избиратель, избирательная система и др. Капитаны команд проявили находчивость и смекалку. Наряду с серьезными вопросами ребята окунулись и в детство, разгадывая сказочно-правовую часть викторины, веселую, и в то же время познавательную.

В заключение будущие избиратели сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию, всегда в день выборов приходить на избирательный участок и проголосовать, так как результат выборов зависит от мнения каждого гражданина.

Завершением встречи стало подведение итогов. Председатель ТИК Салимова Л.М. поблагодарила ребят за активное участие и вручила памятные подарки.