Информминутка «По Заповедным местам России»

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории (ООПТ) — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения.

11 января в Нижнеулу-Елгинской сельской модельной библиотеке для участников народного фольклорного ансамбля «Илем» провели информминутку «По Заповедным местам России».

В ходе беседы участники узнали, для чего создаются заповедники, какие заповедники и национальные парки имеются на территории Российской Федерации. Культорганизатор Корнилова И.Б. провела викторину «Национальные парки и заповедники Республики Башкортостан». Беседа сопровождалась электронной презентацией.