«Скажи курению – НЕТ!»

В 21 век –  в век высокого развития информационных технологий, в век достижения блестящих высот практически во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и научной – существует все же ряд актуальных проблем. Проблема табакокурения существует уже давно, и, кроме того, сегодня она нарастает и становится все более глобальной. Табакокурение – далеко не простое и безобидное увлечение, а пагубная и губительная для всего общества привычка. Ситуация ухудшается тем, что оно воспринимается нормой и распространяется среди всех социальных групп различных возрастов. Кроме того, с каждым годом растет не только количество курильщиков, но и количество заболеваний, связанных с курением.

В Нижнеулу-Елгинской сельской модельной библиотеке с 1 по 7 августа действовал информационный стенд «Скажи курению – НЕТ!».  Целью оформления стенда стала  популяризация основ ЗОЖ среди молодого поколения, развитие комплексных механизмов привлечения внимания молодёжи к сохранению здоровья. На стенде был представлен материал об истории возникновения табакокурения, о борьбе, которая всегда велась с курением, а также о химических составляющих сигарет, о том, сколько опасных канцерогенных веществ входит в состав сигарет, что никотин это один из самых опасных ядов растительного происхождения, и это своего рода наркотик, вызывающий сильную зависимость.