«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Голос блокадного Ленинграда

27 января ежегодно в Российской Федерации отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

К этой памятной дате в Исламбахтинской сельской библиотеке оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Голос блокадного Ленинграда». Она продлилась с 23 по 27 января.

Представленные на выставке книги, иллюстрации и фотодокументы ознакомили посетителей с историей 900 дневной обороны осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, и  мужеством, героизмом простых людей, вынесших на себе все трудности блокады.

27 января у выставки состоялась акция памяти «Блокадный хлеб». Всероссийская акция памяти призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны.

Библиотекарь рассказала учащимся о детях блокадного Ленинграда, как они дежурили на чердаках, тушили зажигательные бомбы, возникшие пожары, работали день и ночь на станках.

В самый трудный период блокады Ленинграда была установлена минимальная норма выдачи хлеба на человека в день весом всего в 125 граммов. Ребятам был продемонстрирован кусочек хлеба для понимания размеров суточной нормы. Говорят, что у этого хлеба не было ни вкуса, ни запаха. Но для ленинградцев он был самым вкусным и они очень ценили его.

,