Главное – безопасность!

Госкомитет РБ по чрезвычайным ситуациям обращает внимание граждан на соблюдение элементарнейших правил пожарной безопасности в жилье во время отопительного сезона в осенне-зимний период.

Уважаемые граждане! Убедительно просим соблюдать правила пожарной безопасности:
– не курите в помещениях и не бросайте непотушенные окурки;
– установите в своем доме пожарный извещатель;
– не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах;
– не играйте со спичками;
– не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки;
– не играйте с электронагревательными приборами – от них, включенных в сеть и оставленных без присмотра, может произойти пожар.

Если пожар все-таки произошел, вы должны знать, что необходимо сделать в первую очередь:
– немедленно вызывайте пожарных по телефону «101» или «112», не забудьте назвать свою фамилию и точный адрес пожара;
– срочно покиньте задымленное помещение, помогите покинуть его детям и пожилым людям;
– если помещение, в котором вы находитесь сильно задымлено, то намочите платок или полотенце водой и дышите через него, пригнитесь к полу, и двигайтесь по направлению к выходу вдоль стены.

Берегите себя и своих близких!