«Герой Муса Гареев»

Выдержка из наградного листа (орден Отечественной войны I степени): «Несмотря на то, что за последнее время на боевые задания водил эскадрилью в плохих метеоусловиях, при низкой облачности и плохой видимости, поставленные задачи выполнял отлично, не имея потерь своих экипажей. Над полем боя проявляет храбрость и мужество, действует смело…»

Муса Гайсинович Гареев родился 9 июля 1922 года в деревне Илякшиде Илишевского района Республики Башкортостан, в крестьянской семье. В 1940 году окончил Уфимский железнодорожный техникум Наркомата путей сообщения. В том же году без отрыва от учёбы в техникуме окончил Уфимский аэроклуб. Призван в армию 15 декабря 1940 года, 25 сентября 1942 года, по окончании Энгельской военной авиационной школы, отправлен на фронт, был лётчиком действующей армии в звании сержанта. В 1944 году Гареев назначен командиром эскадрильи 76-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта.

Всего за время Второй мировой войны совершил около 250 боевых вылетов. Войну закончил майором, штурманом полка. Участник Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года. Сына башкирского народа М. Гареев прошел славный путь.

К 100-летию дважды Героя Советского Союза легендарного летчика-штурмовика Мусы Гареева в Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке провели знакомство-портрет «Герой Муса Гареев».

Библиотекарь рассказала о жизни и службе героя, провела просмотр видеосюжета театрализованной постановки к юбилею.

Внимание читателей привлекла книжная выставка «Очарованный небом», на которой можно было увидеть фотографии Мусы Гайсиновича, автобиографические книги «Штурмовики идут на цель», «Живу и помню», статьи о нем из газеты «Кызыл таң».

Ребятам было интересно и познавательно, они задавали вопросы, обсуждали, делились впечатлениями.