Фольклорный вечер «Деревенские посиделки»

27 мая в рамках Всероссийской акции «Библионочь -2022», посвященной Году культурного наследия, в Нижнекарамалинской сельской библиотеке прошел фольклорный вечер «Деревенские посиделки». Мероприятие было посвящено татарским народным традициям и обычаям.

С давних времен в длинные, зимние вечера наши бабушки и мамы ходили на посиделки друг к другу. На посиделках они занимались рукоделием, если уставали глаза, то играли в игры, пели песни, пили чай. В последние годы эти вечерние посиделки были забыты. Стали больше сидеть за телевизором, компьютером, телефоном.

Пришедшие на мероприятие участники сегодня побыли на необычном вечере. Библиотека была оформлена в национальном татарском убранстве. Вечер открыла библиотекарь Ялаева Р.Р.. Она познакомила посетителей с книжной выставкой народного творчества «К истокам народной культуры», рассказала о национальных традициях и обычаях нашего народа. Гости мероприятия участвовали в играх «Народная мудрость гласит», где отгадывали загадки и пословицы, играли в национальные игры. На вечере были исполнены татарские народные частушки и танцы в исполнении Ибрагимовой Зульфии и Буравовой Риты.

Вниманию посетителей также была представлена выставка ручных изделий участников мероприятия.

Вечер всем понравился и прошел у самовара, гости пили чай, угощались татарскими национальными выпечками.