Этнографический урок «Мой национальный костюм – моя гордость»

19 апреля в Башкортостане отмечается День национального костюма.

К этой дате в Исламбахтинской сельской библиотеке прошел этнографический урок «Мой национальный костюм – моя гордость».

На мероприятие были приглашены учащиеся старших классов Исламбахтинской школы.

Для привлечения внимания и наглядности была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Национальные костюмы и украшения народов Республики Башкортостан», на которой были представлены издания и фотоиллюстрации различных костюмов и украшений народов, проживающих на территории республики.

Библиотекарь провела обзор литературы, рассказала о некоторых особенностях башкирского национального костюма.

День национального костюма – праздник, который дает возможность ещё раз обратиться к традициям, истории и культуре народов, воспитать в подрастающем поколении понимание, что народная культура – это наше достояние и ценность.

Национальная одежда – это дань уважения предкам. С помощью костюма старое поколение передает потомкам наследие своего народа, рассказывает свою историю, показывает традиции и фольклор.