Экскурсия-знакомство с библиотекой «Есть такое в свете чудо»

Библиотекарь Рятамакской сельской библиотеки провела для учащихся 1-х классов МБОУ СОШ с. Рятамак экскурсию-знакомство с библиотекой «Есть такое в свете чудо…».

Библиотекарь рассказала о том, как правильно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались, потом объяснила ребятам, что означает слово «библиотека» и зачем люди приходят в библиотеку. Далее детям рассказали, как сориентироваться и правильно выбрать книгу, потом рассказали правила записи в библиотеку и познакомили с читательским формуляром.

Дети узнали, для чего нужна библиотека, познакомились с отделами библиотеки, с правилами поведения в ней, с правилами обращения с книгой. В ходе экскурсии внимание детей было обращено на то, что в библиотеке находится много книг, но они все стоят на своем месте, около своего буквенного разделителя (по фамилии автора или же по теме) и на своей полочке.

Библиотекарь Гузалия Муллахметовна знакомила детей с книгами, различающимися не только по внешнему виду и размеру (книги-раскладушки, книжки-малютки, энциклопедии и др.), но самое главное по содержанию (сказки, загадки, рассказы и многое другое в стихах или прозе).

Дети с удовольствием смотрели фильм об истории создания книги, отгадывали загадки о сказочных героях, угадывали предметы из «Чудо-портфеля».

Все ребята пообещали быть аккуратными читателями и часто приходить в гости в книжное царство.