Эрудит час «Как важно знать свои права!»

Как утверждал известный русский писатель Максим Горький, дети – живые цветы земли. Именно в них закладывается будущее нашей цивилизации, то, каким будет выглядеть следующее поколение человечества. Становление фундамента нашей личности происходит именно в детстве, из того опыта, что мы приобретаем в первые годы жизни. Немудрено, что существует множество праздников, посвященных детству, и один из самых известных – Всемирный день прав ребенка. Он ежегодно отмечается 20 ноября и посвящен принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка.

К этому событию  19 ноября районная детская библиотека провела эрудит час «Как важно знать свои права!». Библиотекари рассказали маленьким гражданам о том, что такое право, какие документы гарантируют права ребёнка. Ребята узнали,  что такое конвенция, конституция и какие права детей перечислены в этих документах. Закрепили, полученные знания в игре «Имена», игре-викторине «Правознайка».  Отвечая на вопросы викторины «Разрешается или запрещается?», школьники вспомнили и разобрали ситуации из  сказок, где были нарушены права сказочных героев: «Колобок», «Три поросёнка», «Золушка»,  «Маугли», «Снежная королева» и др. В ходе обсуждений дети пришли к выводу, что каждая сказка заканчивается защитой прав ребенка.