Его души огонь живой…

Он у народа брал и снова
Ему же щедро возвращал:
Он танцы из сырья простого
В шедевры сцены превращал.

О родине его по танцам
Стал мир судить.
Тому виной –
Его таланта постоянство,
Его души огонь живой.    (Газим Шафиков)

Файзи Гаскаров – человек с любовью показавший всему миру через танец душу башкирского народа. И народ всегда отвечал ему взаимностью, признав его танцы своими.

Башкирские танцы «Зарифа», «Гульназира», «Дружба», «Три брата», «Баик», «Загида», «Семь девушек», «Проказницы», «Северные амуры» и другие вошли в золотой фонд башкирской народной хореографии и прочно закрепились в истории культуры, став достоянием Республики Башкортостан.

К юбилею профессионального танцовщика и балетмейстера, основоположника сценического танцевального искусства Башкортостана и башкирского балета Файзи Гаскарова в Среднекарамалинской сельской библиотеке посвятили час искусства.

Библиотекарь рассказала и познакомила своих читателей с творчеством Файзи Гаскарова. С большим удовольствием и восхищением юные читатели просмотрели кадры выступлений знаменитого коллектива, а также познакомились с книгами о его творчестве, представленными на книжной выставке «За кулисами танца».