«Дочь Большого Ика»

15 января исполнилось 115 лет со дня рождения одной из видных писательниц Башкортостана Зайнаб Абдулловне Биишевой, без книг которой невозможно представить современную башкирскую литературу.

Зайнаб Абдулловна Биишеева – народная писательница Башкортостана, прозаик, поэт, драматург, лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева. Основной идеей её творчества является  любовь к родному краю и его людям.

Творчеству З.Биишевой принадлежат произведения как,  для взрослых, так и для детей и юношества, в их числе трилогия романов «Униженные», «У большого Ика», «Емеш», повести «Будем друзьями» и «Любовь и ненависть», пьеса «Дружба», десятки стихов и сказок.

В Тарказинской сельской модельной библиотеке к юбилею писательницы была оформлена книжная выставка «Дочь Большого Ика».  На которой вниманию читателей были представлены документальные и художественные  материалы о жизни и творчестве писательницы, а также книги, изданные на башкирском, татарском и русском языках.