«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

День родного языка «Люби и знай родной язык!»

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим свои первые фразы, яснее всего высказываем мысли.

Судьба родного языка волновала многих общественных деятелей, лингвистов, его воспевали поэты, писатели.

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками…», писал русский писатель Иван Сергеевич Тургенев о русском языке в далеком 1882 году.

Стихотворение выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая «Родной язык» принадлежит к лучшим образцам национальной поэзии России.

Родной язык – святой язык,

отца и матери язык,

Как ты прекрасен!

Целый мир в твоем богатстве я постиг!

Это произведение, созданное молодым поэтом в 1910 году, стало неофициальным гимном татар всего мира.

А строки стихотворения Народного поэта Башкортостана Рами Гарипова «Родной язык» не могут оставить равнодушными ни одного человека любой национальности:

Поэтому я знаю ценность языка:

Ни одного языка мой язык не ниже.

Он и силён, и богат, и нежен,

Низким увидит его только низкая душа.

21 февраля в Исламбахтинской сельской библиотеке прошел День родного языка под девизом «Люби и знай родной язык!». Для пользователей библиотеки подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Родной язык мой, и могуч, и богат, и нежен!», где представлены стихи о величии и красоте родного языка, о любви к родной речи, рекомендованы книги по фольклору разных народов.

Для обучающихся начальных классов прошла познавательная игра «Язык родной, дружи со мной!». Детей с удовольствием приняли участие в различных конкурсах по языкознанию и устному народному творчеству.

Проведение  таких мероприятий прививает любовь и уважение к родному языку. Любовь к большой и малой родине начинается с уважения родного языка. Он связывает прошлое с современностью. Поэтому, важно знать родной язык, беречь и передать будущему поколению.