«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

День национального костюма в Исламбахтинской сельской библиотеке

#ДеньНациональногоКостюма

16 апреля в Башкортостане проходит празднование Дня национального костюма.   Башкортостан – республика, где проживают в мире и согласии представители более 160 национальностей. День национального костюма – праздник, который дает возможность ещё раз обратиться к традициям, истории и культуре народов, воспитать в подрастающем поколении понимание, что народная культура – это наше достояние и ценность. Национальная одежда  – это дань уважения предкам. С помощью костюма старое поколение передает потомкам наследие своего народа, рассказывает свою историю.

В этот день в Исламбахтинской сельской библиотеке была организована тематическая выставка «Милли костюм»/«Национальный костюм». Библиотекарь провела обзор выставки и выступила перед старшеклассниками Исламбахтинской школы с сообщением «Башкирский национальный костюм».

Она рассказала, что для башкирского народа национальный костюм — это не только способ покрасоваться на празднике. Каждая вещь наряда воплощает богатую историю Башкирии, отражает жизненный уклад и характер живущих там людей.

В зависимости от занимаемой территории исторически сложилось 7 вариантов национального костюма. В каждом из них есть элемент, являющийся «визитной карточкой» данного района, по которой его узнают остальные.