«Чувашские музыкальные инструменты»

Чувашские музыкальные инструменты многозначны, они отражают многовековую историю чувашского народа, по своему источнику звука подразделяется на четыре группы: струнные, духовые, мембранные, самозвучащие.

Весьма разнообразным и уникальным по своему количеству был чувашский музыкальный инструментарий, насчитывавший более 50 разновидностей.

Для изготовления музыкальных инструментов мастера использовали древесину, кость, глину, шкуры, гусиные перья, растения. Струны делали из конского хвоста (так как это самые длинные волосы животных), а также из бараньих кишков, сухожилий.

Имея богатую музыкальную культуру, чуваши создавали и использовали самые разнообразные музыкальные инструменты. С древних времен они сохраняли традиции проведения массовых мероприятий с участием музыкантов и чрезвычайно почитали умеющих играть на музыкальных инструментах, признавали за искусными мастерами волшебные качества.

Музыка и музыкальные инструменты непременно использовались в различных ритуальных действах и церемониях, рассматривалось как обязательная составная часть существования человека и считалось необходимой атрибутикой общения. Но, к сожалению,  концу XX столетия у чувашей традиция народного инструментального исполнительства прервалась, и практически все они оказались на грани исчезновения.

Обо всем этом ребята узнали во время урока искусства, проведенного библиотекарем Елань-Чишминской сельской библиотеки. Для наглядности была продемонстрирована тематическая литература.