«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Чернобыль… то звучит страшно»

В Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке прошел информационный час «Чернобыль… то звучит страшно», посвященный страшной катастрофе– 35 лет со дня аварии на Ченобыльской АЭС.

Были приглашены учащиеся 6-го класса школы с.Уман-Ташлы с учителем истории Майоровой Р.З.

26 апреля – это день, когда люди на планете Земля узнали, как может вести себя «мирный» атом. Практически все страны Европы ощутили на себе последствия взрыва на Чернобыльской атомной электростанции. Черная дата Чернобыльская трагедия – взрыв и разрушение четвертого ядерного реактора – произошла на Чернобыльской электростанции. Взрыв прогремел в ночь на 26 апреля 1986 года, в 01:24. Глухой ночью в городке все жители спали, и никто не подозревал, что эта дата изменит жизни сотен тысяч людей.

В Башкирии проживает 1769 ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. С 1986 – 1990 год в ликвидации катастрофы принимали участие более 12 тсяч жителей Башкирии.

Библиотекарь рассказала о событиях 35-летней давности у стенда, показала картинки из мемориальной композиции Чернобыля «Звезда полынь», рассказала о последствиях аварии и жертвах, из статьи «По ком звонит колокол Чернобыля»(газета «Республика Башкортостан») прочитала отрывок, который написали участники ликвидации аварии, призванные из нашей республики.

Учитель привела некоторые факты из истории аварии,назвала фамилии людей ликвидаторов из нашего района. Читатели получили много информации по теме часа.

Почтили память минутой молчания.

При показе видео «Чернобыль.Рассказ детям» дети переживали, на глазах были слезы и они понимали как это было и есть страшно…Задавались вопросом «Почему?»

Память для всех живых нужна,чтобы помнить о тех, которых нет!