Час цифровой грамотности «Этот многоликий цифровой мир»

2 декабря библиотекарь Восьмомартовской сельской модельной библиотеки Ф.Р.Муратова и культорганизатор З.Л.Хасанова в рамках Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий» провели для учащихся 7- 8 классов час цифровой грамотности «Этот многоликий цифровой мир».

В начале встречи ведущие рассказали ребятам об истории создания компьютеров, о стремительном развитии цифровых технологий.

Библиотекарь предложила ребятам перечислить положительные и негативные стороны цифровых технологий. Ребята правильно назвали среди положительных сторон: возможность находить нужную информацию, возможность общаться с близкими людьми, слушать музыку, смотреть фильмы. В числе негативных сторон были перечислены: вред для здоровья, вследствие долгого сидения перед компьютером, опасность манипулирования посредством социальных сетей, опасность мошеннических действий, компьютерная зависимость.

Затем ребята посмотрели видеоролик «Правила безопасности в интернете»

Продолжился час викториной «Знатоки интернет-безопасности», на которой ребята показали свои знания в области цифровых технологий.