Час общения «Жила-была книжка-раскраска»

2 августа во многих странах Европы празднуют День раскраски, собираясь вместе семьей или компанией друзей, чтобы разрисовать совместную картину. Это отличный повод провести время с близкими людьми и получить заряд позитива. Если вы думаете, что это праздник для детей, то глубоко ошибаетесь. Для жителей России это еще звучит слишком ново: праздник детской книги с картинками. Но имеются в виду сложные раскраски для взрослых, у нас они называются раскраски-антистресс, или дзен-раскраски. Такие книги набирают все большую популярность. Авторы делают из обычных альбомов для рисования настоящие произведения искусства: витиеватые узоры, пышные сады, животные или морские волны.

Психологи считают такие раскраски отличной терапией от стресса, некоторые ими даже лечат депрессию и называют подобное действие формой медитации. Все потому, что во время работы с дзен-раскраской человек сосредоточен на мелких деталях и ярких цветах, и все его ненужные мысли улетучиваются. А еще это занятие вызывает столько приятной ностальгии, ведь ненадолго можно вернуться в детство!

Сотрудники центральной районной библиотеки тоже не остались в стороне. С интересом, задором и читатели, и сами библиотекари разукрашивали картинки, рисунки. Очень душевно и  по-домашнему уютно получился час общения за раскраской.