Час общения «Сильные духом»

В Нижнекарамалинской сельской библиотеке для детей был организован час общения «Сильные духом». Мероприятие проводилось в рамках объявленного в 2024 году Года заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья в Республике Башкортостан.

Библиотекарь рассказала, что среди нас живут люди с ограниченными возможностями здоровья и, несмотря на все трудности, они радуются жизни  и стараются найти своё место в этом мире. Среди них есть люди, достигшие больших успехов в искусстве, музыке, спорте.

В ходе беседы ребята узнали о писателях Николае Островском, Фанисе Яруллине,  которые после тяжелой  болезни, прикованные к постели, писали свои известные книги, о достижениях наших паралимпийцев, о незрячих – композиторе Салавате Низамутдинове и певице Диане Гурцкой.

В заключении мероприятия ребята посмотрели документальный фильм о Рустаме Набиеве. Набиев – один из тех, кто выжил при обрушении  солдатской казармы в Омской области в 2015 году. Жизнь этого парня изменили два трагических события – в младенчестве он лишился родной матери, а в юности – обеих ног. Сегодня он является образцом силы воли и несломленного духа.

К мероприятию была оформлена выставка «Жить несмотря ни на что!», где были представлены  книги, информация рассказывающие о людях, по той или иной причине ставшими людьми с ограниченными возможностями здоровья. Их жизнь – пример преодоления тяжких недугов, мужественности, пример достойной жизни с неизлечимой болезнью. Также здесь представлены автобиографические повести, авторы которых – люди с ограниченными возможностями здоровья. Эти книги помогают понять, что все трудности преодолимы, и поверить в свои силы.

В заключении мероприятия с ребятами  пришли к выводу, что мы должны быть терпимее, внимательнее к людям, которые не похожи на нас.