«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Час истории «Солдатский долг, исполнив свято, мы отстояли Сталинград!»

Ежегодно 2 февраля отмечается один из дней воинской славы – День победы в Сталинградской битве. Битва состоялась в 1943 году и в истории известна как одно из самых продолжительных, масштабных, героических, кровопролитных и разрушительных сражений Второй мировой войны. Центральная районная библиотека приняла участие в праздновании этой знаменательной даты.

В этот день памяти и скорби, день стойкости и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом был проведен час истории «Солдатский долг, исполнив свято, мы отстояли Сталинград!» для студентов филиала Белебеевского колледжа механизации и электрификации в с.Ермекеево.

Беседа началась со знакомства с историей великой битвы,  а также рассказе о том, что в суровые годы вместе с взрослыми сражались на фронтах и в тылу врага дети. Участники встречи узнали о героизме и мужестве советских солдат, о командном составе, о подвигах рядовых солдат и медсестёр, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, посмотрели хронику Сталинградской битвы. Особый интерес вызвал у ребят рассказ о доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов и краткое описание книги  «Четвёртая высота» о Гуле Королёвой.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка, посвященная  победе в Сталинградской битве.

Прошло уже 80 лет, но мы храним память о тех, кто положил начало концу той Великой войне в те далёкие, студёные февральские 200 дней и ночей. Их подвиг учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.