Час истории «Шаймуратов генерал – герой России»

В Новосуллинской сельской библиотеке для подростков и юных читателей прошел час истории «Шаймуратов генерал – герой России», посвященный 123-летию со дня рождения легендарного командира 112 –й Башкирской кавалерийской дивизии, Героя России Минигали Шаймуратова.

Библиотекарь рассказал о биографии героя, ребята познакомились с детством и юностью Минигали, узнали о том, как он воспитывал в себе характер борца за счастье народа, защитника Отечества. Благодаря трудолюбию и знаниям деревенский парнишка становится крупным военачальником, знал множество языков, объездил полмира ещё до войны. Поэтому, именно ему было доверено формирование башкирской кавалерийской дивизии, которая с боями за Родину дошла до Берлина.

Мероприятие сопровождалось обзором книжной выставки «Генерал Шаймуратов», где ребята познакомились с книгами о легендарном комдиве, послушали запись песни о Шаймуратове – генерале.

Память одного человека короткая, а память народа вечная. Герои не умирают, они живут в сердцах народа. Шаймуратов по-прежнему наш любимый герой и гордость народа.