«Библиотека – территория возможностей»

В Уфе в конгресс-холле «Торатау» прошел Культурный форум «АРТ-Курултай», который является интегрированной площадкой для обсуждения и принятия стратегических решений в сфере культуры, профессионального роста, обмена лучшими практиками и творческих экспериментов.

25 марта руководители библиотек республики приняли участие в работе панельной секции по библиотечному делу «Библиотека – территория возможностей», которое было посвящено актуальным вопросам развития библиотек в Российской Федерации, новым практикам, волонтерскому движению в библиотеках, инклюзии в библиотеках Республики Башкортостан. Вел секцию модератор секции – и.о. директора Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ Марат Зулькарнаев.

С темой «Молодежь – стратегический ресурс развития библиотеки» перед руководителями библиотечных систем муниципальных районов и городских округов РБ выступила директор Российской государственной библиотеки для молодежи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук Ирина Михнова. В своем выступлении Ирина Борисовна рассказала, чем может быть полезна библиотека молодому человеку.

С темой ««Нэнэйка» – электронный гид для работы с культурным наследием» выступила директор Централизованной библиотечной системы Караидельского района РБ Светлана Сафарова, с темой «Создание инклюзивной среды в пространстве библиотеки на примере работы Миякинского района РБ» – директор Миякинской межпоселенческой центральной библиотеки Светлана Гумерова.

В рамках Культурного форума «АРТ-Курултай» между Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ и Российской государственной библиотеки для молодежи было заключено Соглашение о сотрудничестве. Договор подписали руководители учреждений Марат Зулькарнаев и Ирина Михнова.

Фотогалерея – «II Культурный форум «АРТ-Курултай». «Библиотека – территория возможностей»