Библиотечный час «Международный день школьных библиотек»

Международный день школьных библиотек ежегодно отмечают в десятках стран мира. Праздник появился в календарях дат и событий по решению ЮНЕСКО на стыке двух тысячелетий – в 1999 году, и с тех пор основательно укрепил свои позиции. Каждый четвертый понедельник октября поздравления в адрес школьных библиотекарей звучат на русском, английском, французском, итальянском, румынском и других языках.

25 октября  библиотекарь Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеки провела библиотечный час «Международный день школьных библиотек». В гости пришли школьники 5 и 8 классов с учителем Абдуллиной Э.М.

Библиотекарь провела экскурсию по читальному залу, показала расположения зон: игровую, выставочную, детскую и юношескую литературу, разделы по языкам: русскую, башкирскую, татарскую, зарубежную. Ознакомила с правилами поведения в библиотеке для пользователей, с систематическим каталогом, с читательским абонементом.

Учитель Эльвира Маратовна рассказала о дне школьных библиотек и провела литературную викторину. Ребята вспомнили героев, названия сказок, пословицы о чтении и книге. Участники провели тематический диалог о библиотеке. Время прошло интересно и плодотворно.