Акция памяти «Хлеб той Ленинградской зимы»

«Я как рубеж запомню вечер:

Декабрь, без огненная мгла,

Я хлеб в руке домой несла…»

27 января исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы и символ одной из самых масштабных трагедий. В этот день свято чтим память и героизм жителей Ленинграда. Блокада Ленинграда навсегда останется победной страницей истории нашего народа. Та блокада унесла более двух миллионов жизней, умирали там в основном женщины, старики и дети.

26 января  в Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке проведена  акция памяти  «Хлеб той Ленинградской зимы». Были приглашены учащиеся 9 класса сельской школы. Библиотекарь ознакомила ребят с памятной датой, напоминая о страданиях людей города Ленинграда, в кольце блокады 1941-1944 годы. Прочитала отрывок из «Ленинградская поэмы» Ольги Берггольц, поэтесса своими стихотворениями поддерживала дух ленинградцев. Познакомила участников и зачитала отрывки из книги «Блокадной книга» О.Адамовича и Д. Гранина, в которой авторы записывали рассказы самих блокадников, о их культуре и интеллигенции, о силе духа с которым они смогли оставаться людьми и выстоять. Для того, чтобы участники воочию увидели норму суточного хлебного пайка, сотрудники сельского клуба приготовили кусочки хлеба «в 125 граммов жизни», которые помещались на ладони и рассказали из чего выпекался блокадный хлеб. Акцию организаторы продолжили на площади, ребята увидели и потрогали хлеб блокады.

Пока память о тех событиях жива, ничего подобного не должно повториться в мире!