Афганистан – наша память и боль

15 февраля 2024 года отмечается 35-летие вывода советских войск из Демократической республики Афганистан. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Эта памятная дата объединяет воинов, воевавших в Афганистане, и участников вооруженных конфликтов, которые произошли после окончания Великой Отечественной войны.

К этой памятной дате в Ермекеевском районе прошло торжественное мероприятие, где приняли участие глава администрации района Ильшат Райманов, председатель Совета ветеранов И.Сабиров, ветераны боевых действий в Афганистане, их родственники, юнармейцы и школьники.

В фойе Дворца культуры библиотекари Центральной районной библиотеки оформили тематическую выставку, которая была посвящена отваге и мужеству советских солдат, выполнявших свой интернациональный долг на афганской земле, и провели обзор.

На выставке были представлены очерки и публикации из газет и журналов о героизме наших солдат, суровых днях боевых испытаний. Особое внимание на книжной экспозиции уделено разделу «Земляки-афганцы», где представлены статьи о боевых подвигах наших земляков, о героях, награжденных  за мужество и отвагу, Орденом Красной Звезды посмертно – Исхакове Ильмире, Старикове Сергее, Нугуманове Рифкате.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто принял в ней непосредственное участие.