32 года со дня трагедии под Уфой

4 июня в Исламбахтинской сельской библиотеке прошла презентация книги «Улу-Телякская трагедия: Книга памяти и скорби».

Библиотекарь И.А.Бадыкова рассказала, что 4 июня – 32 года со дня самой страшной железнодорожной катастрофы в истории, которая произошла в 1989 году близ с. Улу-Теляк в Иглинском районе, и известна как Ашинская катастрофа, или трагедия под Уфой.  В 2021 году была издана книга «УЛУ-ТЕЛЯКСКАЯ ТРАГЕДИЯ: КНИГА СКОРБИ и ПАМЯТИ». Надо отметить, что книга издана по поручению Главы Республики Башкортостан Р.Ф.Хабирова. Над изданием работали более 20 авторов, а также сотрудники Администрации Главы РБ, Администрации Иглинского района РБ и ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия».

Книга состоит из трех частей. В первой  части издания «Со страниц газет и книги» приведены опубликованные материалы, статьи  журналистов, которые описывают события с момента катастрофы и до наших дней. Во второй части «Память сильнее времени (Воспоминания)» представлены воспоминания очевидцев и участников ликвидации последствий катастрофы. Третья часть «Улу-Телякская трагедия в объективе фотоаппарата» содержит фотографии из личных архивов полковника А.А.Мурзина и фотокорреспондента Раифа Карамовича Бадыкова – нашего земляка, который тогда работал в редакции газеты «Советская Башкирия».

После просмотра презентации состоялось обсуждение, в ходе которого участники мероприятия делились воспоминаниями.