«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

24 декабря – День воинской славы

В центральной районной библиотеке дату взятия турецкой крепости Измаил отметили книжной выставкой «Взятие Измаила – высочайшее сражение в истории человечества».

Взятие Измаила имело огромное военно-политическое значение в ходе русско-турецкой войны 1787–1791 годов. Победа в войне закрепила присоединение к России Крыма с Причерноморьем и Кубанью, а также установила новую границу по Днестру.

Осада и штурм  происходили под командованием генерал-аншефа Александра Васильевича Суворова. Это было вершиной военного искусства! Проведя тщательную подготовку к штурму, Суворов при содействии гребной флотилии в течение суток взял крепость, считавшуюся неприступной.

О блистательных победах бесстрашного полководца вам расскажут десятки книг, энциклопедий, представленных на полках выставки. Проследить все этапы  военной жизни и деятельности Суворова, который за всю свою карьеру полководца не проиграл ни одного сражения, вы можете на страницах «Истории государства российского» Н. Карамзина, энциклопедий «История России», «История Отечества», а также книги Н.Шефова «Битвы России» из серии «Военно-историческая библиотека» и многих других.

Александр Суворов – не только великий  полководец. Он представляет собой величайшее явление, прикоснуться к которому посредством книг, сборников, статей, воспоминаний современников мы приглашаем своих читателей.