22 августа – День флага России

Для объединения народа в сложный для России период молодой император Николай II в 1896 г, во время подготовки к своей коронации, решил объявить единым флагом для всех поводов бело-сине-красное трехполосное полотно. Почему император отдал предпочтение этому флагу? Потому что его цвета были приближены к быту простого народа, а для интеллигенции они были связаны с великими достижениями Петра. Этот флаг был противопоставлен все чаще используемым красным знаменам с политическими лозунгами и обширно применялся во всех сферах жизни. Флаг России. После переворота 1917 года на долгое время трехцветный стяг был забыт. Новые власти объявили государственным красное знамя — символ свободы и коммунистической борьбы. Это было узаконено в первой Конституции РСФСР в 1918 г. Триколор после свержения монархии был символом Белой армии, а также использовался «Русской освободительной армией» генерала Власова, воевавшей против советских войск в годы ВОВ. Завершение советской эпохи в 1991 году ознаменовало возвращение трехполосного флага. 22 августа 1991 г. триколор (белый, лазоревый и алый цвет) был объявлен Национальным флагом РФ. В свою очередь в Президентских указах 1993-1994 годов это знамя призвали считать государственным символом, причем цвета были обозначены другими наименованиями: белый, синий и красный.

В наши дни ни один государственный праздник не обходится без этого символа: им украшают жилые дома и госучреждения, флаг торжественно проносят на демонстрациях и разворачивают на митингах. История этого символа так же неоднозначна и полна событий, как история самой России, и неспроста его цвета олицетворяют все самое важное для россиян.

Рятамакская сельская библиотека не осталась в стороне. Библиотекарь Г.М.Арсланова ко дню Российского флага оформила окна библиотеки: флагом и летающими белыми голубями мира.