Час памяти «Героями не рождаются»

14 сентября 2022 года ермекеевцы отмечают 110-летие со дня рождения земляка, Героя Советского Союза, уроженца села Новошахово Ермекеевского района Гали Ахметовича Мазитова.

В Среднекарамалинской сельской библиотеке для учащихся 2 класса проведен час памяти «Героями не рождаются», где библиотекарь рассказала о подвиге нашего земляка и познакомила с литературой о герое, представленной на книжной выставке.

Юные читатели узнали, что старший штурман 3-й гвардейской авиационной дивизии (3-й гвардейский авиационный корпус, АДД) гвардии майор Г.А. Мазитов к марту 1944 года совершил 183 боевых вылета на бомбардировку военно-промышленных центров в глубоком тылу врага и скоплений войск, нанеся противнику значительный урон. 19 августа 1944 года за заслуги перед Родиной, за беспримерную личную отвагу и мужество ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Также был организован коллективный просмотр трансляции, посвященной юбилею Героя.