Ветер в ивах: сказочная повесть

Грэм Кеннет

Ветер в ивах: сказочная повесть (пер. с англ.). – Москва: Эксмо, 2021. – 384 с.: ил. – (Любимые книги с крупными буквами).

Самую известную свою книгу, “Ветер в ивах”, Кеннет Грэм написал в 1908 году. Считается, что в её основу легли ранние впечатления юного Грэма, полученные во время учёбы в школе святого Эдварда в Оксфорде. В школьные годы будущий писатель бродил по узким улочкам маленьких городков и любовался живописными берегами Темзы. А сочинять истории о мистере Тоуде, дядюшке Рэте и Кроте Кеннет Грэм начал для своего сына Алистера – болезненного и своевольного мальчика, которого родители считали гениальным ребёнком. Достославный мистер Тоуд – увлекающаяся натура. То он ходит под парусом, то решает завести плоскодонку с шестом, а то и вовсе поселится на воде в доме-поплавке. И всё же главной его страстью становится автомобиль. Жаль только, что мистер Тоуд решил водить его, так и не научившись это делать. Дядюшке Рэту, Кроту, Барсуку и другим его друзьям придется вызволять Тоуда из самых разных неприятностей. Но неугомонный мистер Тоуд им совсем не благодарен: этот самоуверенный хвастун решил повидать мир – и теперь ничто его не остановит!

Для детей младшего школьного возраста.