Академический словарь башкирского языка: в 10 томах. Том VIII (на башкирском языке) / Под редакцией Ф.Г. Хисамитдиновой/. – Уфа: Китап, 2021. – 832 с.

Академический словарь башкирского языка  является первым в истории башкирской лексикографии толково-переводным словарем. Словарь, в основном, включает в себя общераспространенные слова и фразеологизмы современного башкирского языка. Кроме этого, в словарь включены наиболее распространенные диалектизмы, устаревшие и новые слова, научная и народная терминология. Толкование слов и фразеологических единиц дается на башкирском языке с переводом на русский язык. Заглавные слова переводятся на русский, английский и турецкий языки.

Словарь адресуется лингвистам, журналистам, работникам издательств и средств массовой информации, учителям и студентам. Он будет полезен специалистам, работающим и в других областях, и всем, кто интересуется историей и культурой башкирского народа.