Чертополох с окраины Уфы: роман

Хазипова Фирдауса Наилевна

Чертополох с окраины Уфы: роман. Кн.1.- Уфа: Китап, 2021.- 272с.

Перед нами автобиография, облаченная в художественную форму. Атмосфера советского детства  и юности  50-70-х годов XX столетия, знакомая многим,  но каждый раз неповторимая. На фоне колоритных улочек  башкирской столицы,  дышащих  ароматом яблонь  и сирени,  расцветает новая творческая жизнь.
В лице главной героини,  ее сверстников  показаны взросление, взаимоотношения с окружающим  миром, трудные попытки осуществить свои мечты. Дети, выросшие, как чертополох,  с заниженной  самооценкой  и неуверенностью в себе,  идут  во взрослую жизнь, не всегда умея  справится  со своими комплексами.
Автор сплетает  яркую цепочку  воспоминаний о школьных и студенческих годах, заложивших для нее фундамент дальнейшей  судьбы.