«Живая книга: Башкортостан – Родина героев»

В рамках реализации проекта «Живая книга: Башкортостан – Родина героев» в Нижнекарамалинской сельской библиотеке для подростков и молодежи прошла презентация комиксов «Шаймуратов генерал», «Вафа и Даян».

Комикс «Шаймуратов генерал» посвящен отважному сыну башкирского народа, Герою России генерал-майору Минигали Шаймуратову – командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Во время Великой Отечественной войны в боях при выводе своей дивизии из фашистского окружения он героически погиб.

Комикс «Вафа и Даян» посвящен Вафе Ахмадуллину – активному участнику Великой Отечественной войны, командиру партизанского отряда «Высокие Татры» и легендарному разведчику по прозвище «Черный генерал», Герою Великой Отечественной войны, командиру интернациональной партизанской бригады Даяну Мурзину. Они прославили свои имена, освобождая оккупированную Чехословакию от немцев.

На страницах обложки комиксов использованы рисунки участников республиканского конкурса «Башкирские герои» в номинациях «Генерал Шаймуратов» и «Командиры партизанских отрядов Даян Мурзин и Вафа Ахмадуллин», организованного Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан и Ассоциацией Библиотек Башкортостана в рамках реализации проекта «Живая книга: Башкортостан – Родина героев» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.
Текст комиксов параллельно на башкирском и русском языках. Ребята посмотрели комиксы, узнали много интересного для себя с рассказа библиотекаря.